13.03.2023, 13:26

В Украине могут отменить проверки ВПЛ, из-за которых переселенцев лишают выплат

В Украине могут отменить проверки ВПЛ

В Украине могут отменить проверки фактического места жительства внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Это позволит переселенцам чувствовать себя более свободно и не бояться потерять выплаты от государства.

Действующий механизм проведения проверок фактического места жительства ВПЛ требует пересмотра или отмены. Об этом ]]>сообщил ]]>Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Час Пик.

Лубинец обратился к премьер-министру Украины Дмитрию Шмыгалю и вице-премьер-министру Украины - министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирине Верещук с просьбой отменить норму, согласно которой внутренне перемещенное лицо теряет выплаты, если во время проведения проверки не находилось по адресу проживания и в течение 10 дней после проверки не прибыло в орган социальной защиты населения.

"Обжаловать это решение ВПЛ не сможет, как и вернуть невыплаченную помощь из-за неурегулированности самой процедуры. Кроме того, в постановлении не предусмотрено, что ВПЛ следует предупреждать о проверке. Поскольку человек в рабочее время преимущественно находится вне дома, проверка покажет, что ВПЛ отсутствует по месту жительства", - отметил Лубинец.

Он подчеркнул, что введение проверок места пребывания ВПЛ в условиях военного положения неоправданно, а люди, остро нуждающиеся в денежной помощи, могут ее безосновательно лишиться.

"Более того, противоправность механизма проведения проверок места жительства ВПЛ уже была установлена судом", - отметил Лубинец.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик