14.03.2023, 10:40

Новые тарифы на воду: когда и в каких городах НКРЭКУ планируют повышение

Новые тарифы на воду

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует в марте 2023 года включить в повестку дня заседания НКРЭКУ в форме открытого слушания вопрос об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), рассмотрит вопрос повышения тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод в 2023 году. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте регулятора, передает Час Пик.

Отмечается, что проекты тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод внимательно проверили, поэтому перерасчет соответствует требованиям действующего законодательства.

"С целью сдерживания финансовой нагрузки на потребителей, и в то же время для обеспечения их услугами централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения надлежащего качества Регулятором были минимизированы расходы в структуре тарифов", – говорится в сообщении.

Среди причин повышения тарифов: уменьшение объемов реализации (уменьшилось количество потребителей, в результате чего объемы снизились примерно на 10%). Однако при этом затраты на генерацию, ремонты и зарплаты не снизились. Кроме того, увеличились затраты на электрическую энергию.

Для некоторых водоканалов подорожание составит около 20-30%. Стоит отметить, что в каждом регионе Украины действует разный тариф на водоснабжение, поэтому цифры в платежках отличаются.

повышение тарифов повышение тарифов

Читайте также: В Украине могут отменить проверки ВПЛ, из-за которых переселенцев лишают выплат

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик