24.03.2023, 20:44

Запасы уже почти закончились: в Украине ожидается подорожание востребованного продукта

овощи

В марте-апреле в Украине могут вырасти цены на лук. Тенденция будет сохраняться до средины мая, пока не появится отечественный продукт. 

Об этом рассказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева в комментарии ]]>OBOZREVATEL]]>, передает Час Пик

"Цены на лук бьют все рекорды со времен независимости Украины. Запасы лука в хранилищах украинских фермеров уже почти закончились. Поэтому тенденция подорожания лука на украинском рынке сохранится в течение марта-апреля", - сказала Зверева. 

По ее словам, большинство украинских фермеров, выращивающих лук, не имеют профессионального оборудования для его хранения. Поэтому они пытаются продать продукцию сразу после сбора урожая или до начала первых морозов.

"Имеющие профессиональные хранилища могут реализовывать продукт и сейчас, весной, когда цены выше. Но в этом году из-за войны, обстрелов Россией стратегической инфраструктуры, энерго- и агрообъектов значительно увеличились и производственные затраты украинских фермеров. Из-за перебоев с электроэнергией урожай на хранении в хранилищах начал портиться быстрее", - отметила эксперт. 

Кроме того, существует глобальный дефицит лука, поскольку некоторые страны ввели экспортные ограничения для защиты локальных рынков.

Читайте также: Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине?: Кабмин принял решение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик