
Полторы тысячи долларов и 30 тысяч гривен жительница Камень-Каширского района хранила не в банке, а в стеклянной банке, которую надежно припрятала в погребе. Ведя собственный «бухгалтерский учет», на отдельном листе женщина записывала серии, номера и номиналы купюр. Этот факт и стал безоговорочным доказательством по делу.
Почти детективная история произошла в одном из сел района. Когда женщина обнаружила пропажу денег, сразу обратилась в милицию. При этом сообщила, что никто не знал, где она их хранила.
Правоохранители открыли уголовное производство и, чтобы установить личность вора, начали проведение оперативно-розыскных мероприятий. Но странное стечение обстоятельств ускорило ход раскрытия дела.
В результате наезда в центральную больницу с телесными повреждениями был доставлен несовершеннолетний. О произошедшем медики сообщили правоохранителям. Как оказалось, компания молодых людей из Камень-Каширского района отправилась на такси на отдых в Ковель. На автозаправке, где рассчитывались за топливо, парня сбил автомобиль, поэтому пострадавшего доставили в больницу.
Милиционеров насторожил тот факт, что, несмотря на то, что воспитанием сына занимается только отец, который злоупотребляет спиртным и не имеет таких средств, у несовершеннолетнего в карманах обнаружили немалую сумму – почти 900 долларов и часть денег в гривнах.
Правоохранители, сравнивая серии и номера иностранной валюты, которую изъяли у парня, обнаружили, что все купюры совпадают с сериями и номерами похищенных купюр, которые потерпевшая предусмотрительно записала на листе бумаги.
Камень-Каширский районный суд Волынской области, рассмотрев уголовное дело, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Суд назначил несовершеннолетнему наказание в виде лишении свободы на срок три года с испытательным сроком полтора года. Изъятые деньги вернули владелице.