Блогер подозревает, что украинские военные замешаны в убийстве артемовского бизнесмена
3 января в Артемовске Донецкой области расстреляли предпринимателя Николая Душенковского. Об этом сообщил блогер Александр Билинской, который предполагает, что к этому могут быть причастны украинские военные, ведь Душенковский был близким другом и кумом другого артемовского бизнесмена Владимира Иванкова (Ушастого) и был вместе с ним замешан в противостоянии с главарем боевиков Игорем Безлером.
Новость передает «Пресса Украины ».<
«По моим данным, в один из дней сразу два мэра Горловки и Артемовска были на "приеме" у Черта, где тогда находился Ушастый. Одним из условий его освобождения было прекращения работы игорных заведений (и, думаю, значительная сумма откупных).
Но, видимо, договоренности не были соблюдены, и через пару недель боевики Черта штурмом взяли дом Ушастого, откуда он минут за двадцать до визита успел ретироваться. Из гаражей выгнали весь элитный автопарк (2 Porsche, 2 Ferrari, Maybach, Bentley, Rolls Royce Phantom, Mercedes Brabus) и горловская босота поехала на них обратно, а потом все машины переправили в Россию. Было похищено и огнестрельное оружие, хранившееся в доме у бизнесмена-надзирателя. В этот же день в Артемовске ДНРівці ограбили ювелирный магазин Ушастого (часть драгоценностей забрали себе, а часть (в основном иконы и серебро) даже раздавали прохожим», - пишет блогер.
После этого, по его словам, боевики Беса взялись за Душенковського, который руководил несколькими бизнес-проектами Ушастого.
«В поисках Иванкова и его семьи боевики отправились к дому его кума - 30-летнего Николая Душенковского, который в последние годы доверенным лицом Ушастого и управляющим его нескольких бизнес-проектов. Там тоже была перестрелка и часть имущества пострадало, но хозяин успел скрыться.
Впоследствии сам бизнесмен определил сумму ущерба в 37 миллионов гривен», - отмечает Белинский.
После освобождения Артемовска командир батальона «Артемовск» Константин Матейченко утверждал, что, по его информации, правоохранители не доказали, что Ушастый финансировал сепаратистов.
«И вот - через полгода после этого Душенковского расстреляли возле ресторана «Библос» в центре города, где сконцентрированы украинские добровольческие батальоны и военнослужащие.
Значит, у кого-то появились вопросы к Иванкова Владимира», - резюмировал Белинский.