vchaspik-global-message
 
to home
15:50, 11.02.2015

В Мариуполе задержан вооруженный мужчина, подозреваемый в пособничестве боевикам

В Мариуполе задержан вооруженный мужчина, подозреваемый в пособничестве боевикам

Автомат и боеприпасы к нему, привезенные в мирный город с оккупированной территории, мариупольские оперативники изъяли у 61-летнего жителя Левобережья. Мужчина неоднократно оставлял подконтрольную украинскую территорию, поэтому правоохранители не исключают его причастности к вооруженных бандформирований.

Начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского ГУ Игорь Шмельков:

- Нами была получена оперативная информация о том, что гражданин, 1953 года рождения, на протяжении нескольких месяцев хранит незарегистрированное оружие и боеприпасы к нему. Схрон фигурант регулярно менял, надеясь избежать уголовной ответственности. Он был задержан нами в общественном транспорте при попытке перевоза опасного арсенала. При проведении личного досмотра у злоумышленника были обнаружены автомат в разобранном виде и 88 патронов к нему. Вышеуказанные предметы были окутаны тканью и помещены в полиэтиленовый пакет. Как пояснил подследственный, указанное оружие он нашел в феврале прошлого года в Новоазовском районе и хранил для самозащиты. Сейчас владельца изъятого задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Кроме того, установлено, что на протяжении длительного времени подследственный пересекал условную границу с оккупированной боевиками территории. Существует вероятность того, что он имеет связь с террористическими группировками. Указанный факт правоохранителями проверяется.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 «Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного), боевых припасов...» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.