08.01.2018, 18:04

В Нацполиции подтвердили задержание подозреваемого в убийстве Ноздровской

Марина Началова | Все новости автора

Задержанного жителя Киевской области обоснованно подозревают в причастности к убийству правозащитницы Ирины Ноздровской.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном статьей 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Об этом сегодня, 8 января, на оперативном совещании под председательством первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового сообщил первый заместитель главы Нацполиции – начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

Во время совещания первый заместитель главы МВД Украины Сергей Яровой отметил, что по итогам работы координационного штаба и следственно-оперативной группы, созданных для расследования резонансного преступления, есть серьезные показатели.

«Принципиально важно полностью установить все события, которые происходили. Я думаю, что уже в ближайшее время у нас будут все необходимые результаты экспертиз», – подчеркнул Сергей Яровой.

Первый заместитель Главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин отметил, что полиция от момента обнаружения убитой Ирины Ноздровской напряженно работала над раскрытием этого преступления.

Правоохранители восстановили весь маршрут движения погибшей в день ее исчезновения – от станции метро «Героев Днепра» до поселка Демидов на Киевщине. Кроме того, правоохранители установили и опросили всех шестерых водителей маршрутных автобусов, которые в промежутке с 17-ти до 18-ти часов двигались по указанному маршруту. Также полицейские провели поквартирные и подомовые обходы, опросив более тысячи жителей с. Демидов. Следовательно, правоохранители используют все инструменты, которые есть на вооружении Национальной полиции Украины.

«Используя весь массив этих данных, которые мы получили – технические возможности, допросы водителей и установленных людей, которые двигались от метро «Героев Днепра» до Демидова, нами была полностью воссоздана картина с 17-ти до 18-ти часов. Поэтому сегодня следователями было принято решение – в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса был задержан подозреваемый», – сообщил Вячеслав Аброськин.

Он добавил, что сейчас продолжаются активные следственные действия и необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления возможных свидетелей и очевидцев, которые могли передвигаться вместе с Ириной Ноздровской. Таким образом, правоохранители смогут получить дополнительную доказательную базу в этом деле. Кроме того, в уголовном производстве по факту убийства Ноздровской назначено значительное количество криминалистических экспертиз. Результаты наиболее необходимых из них планируют получить уже в ближайшее время.

«Работа продолжается, сейчас проводятся первые следственные действия с подозреваемым», – отметил первый заместитель главы Нацполиции.

Заместитель Председателя Национальной полиции – начальник Главного следственного управления Виталий Невгад отметил, что сейчас проводится проверка показаний задержанного подозреваемого в части его причастности к указанному преступлению.

«Анализируются следственные действия, результаты допросов, подворовых обходов – для того, чтобы подтвердить хронологию событий, отследить ее (И. Ноздровской – ДК НПУ) движение, нахождение в определенном месте, доказание мотивов и механизма совершения данного преступления», – отметил Виталий Невгад.

Он также добавил, что проверка полученной информации в ходе следственных действий позволит быть уверенным в том, что задержано именно лицо, виновное в совершении убийства, а также доказать его вину в этом.

Первый заместитель Главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин отметил, что в течение последних восьми дней правоохранители собирали и анализировали все материалы, что и позволило задержать указанного гражданина Украины по обоснованному подозрению в совершении убийства Ноздровской.

Сергей Яровой поблагодарил за серьезную работу, которая была проведена правоохранителями по расследованию убийства правозащитницы, и подчеркнул необходимость продолжать работать в режиме «24 часа в сутки».

«Работаем 24 часа в сутки до конца, чтобы мы разобрались с этим резонансным делом. Дорабатываем до конца, не взирая на время», – подчеркнул Сергей Яровой.

Ранее журналист Айдер Муждабаев, ссылаясь на свои источники, сообщил, что убийца Ноздровской задержан и сознался в содеянном.

На минувшей неделе были обнародованы первые результаты экспертизы по данному делу.

Теги новостей: