14.04.2018, 10:54

Полиция обезвредила членов организованной преступной группировки "коллекторов" на Киевщине

Прокуратура Киевской области в очередной раз разоблачила группу «коллекторов», которая под прикрытием финансового учреждения, путем угроз с применением насилия и даже убийства, требовала средства у граждан, не имеющих долговых обязательств.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер ГПУ Андрей Лисенко.<

«В пятницу, 13 апреля, прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками ГУ БКОП СБ Украины и СУ ГУНП в Киевской области обезвредила организованную преступную группировку «коллекторов» в составе 5 человек.

Известно, что организатор преступной группировки основал финансовое учреждение и совместно с другими злоумышленниками, прикрываясь этой деятельностью, требовали денежные средства у лиц, не имеющих долговых обязательств перед любыми финансовыми учреждениями. Суммы, которые требовали «коллекторы» колебались от 2 до 120 тысяч гривен.

Так называемые «коллекторы» запугивали потерпевших уничтожением или повреждением имущества, а также угрожали применить насилие и даже убить человека, если не оплатят им «долг».

Во время проведения санкционированных обысков у злоумышленников правоохранительными органами выявлены и изъяты мобильные телефоны, черновые записи с «должниками», банковские карты, предметы внешне похожи на холодное и огнестрельное оружие.

полиция

Под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 (вымогательство) УК Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Справка: санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества», - сообщил Лысенко.

Читайте также: Во Франции арестован гражданин, которого Украина внесла в базу Интерпола

Теги новостей: