29.05.2018, 23:47

«Ты убит Россией. За убеждения. За Украину»: соцсети шокировало циничное убийство Аркадия Бабченко

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Во вторник, 29 мая, стало известно о гибели известного военного журналиста Аркадия Бабченко. Его цинично убили в Киеве, в собственной квартире. Раненого супруга обнаружила его жена. Она сразу же позвонила в скорую, однако окровавленного оппозиционера, который переехал из России в Киев, спасти не удалось. До больницы его не довезли, смерть зафиксировали в карете скорой помощи.

О загадочной гибели мужчины в Фейсбуке сообщила спикер Нацполиции Киева Оксана Блищик, передает Час Пик.<

Позже из соцсетей стало известно, что им оказался Аркадий Бабченко, который занимался военной журналистикой и критиковал путинский режим. Из-за своих высказываний он получал многочисленные угрозы в свой адрес и вынужден был покинуть РФ. Вначале он обосновался в Чехии, а спустя время переехал в Киев. В Украине работал ведущим на одном из телеканалов. У него остались жена и дочь.

В момент гибели его супруга находилась в соседней комнате и услышала странные хлопки. Выбежав, она увидела мужа и лужу крови. Выстрел, предположительно, был сделан в спину. Трагедия произошла в Днепровском районе столицы.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко написал в Фейсбуке, что убийца поджидал Аркадия Бабченко в подъезде на лестничной клетке. Журналист как раз возвращался домой из магазина, куда ходил за хлебом. Когда мужчина открыл дверь своей квартиры, преступник подло выпустил несколько пуль своей жертве в спину.

геращенко

Политики, общественные активисты, коллеги погибшего пишут в соцсетях о жуткой трагедии. Многие отмечают, что «следы ведут к спецслужбам Кремля».

Координатор группы «Стоп Террор» Семен Кабакаев, комментируя убийство Бабченко, заявил, что это звонок всем оппозиционерам, которые критикуют власть в Кремле. Он считает, что их везде достанут и ликвидируют.

кабакаев

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сделал скриншот последней записи Аркадия Бабченко в Фейсбуке. Он писал о своем втором дне рождения, когда его не взяли на вертолет из-за перегруза. Тогда летательный аппарат сбили, погибли люди. Это было 4 года назад, сегодня смерть настигла его в собственном доме. Гройсман убежден, что его убили из-за правды, которую он рассказывал миру о российской агрессии. «Убежден, русская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности», написал Гройсман в ФБ.

гройсман

Нардеп Игорь Мосийчук вспомнил об убийствах Шеремета, Вороненкова, Амины Окуевой, покушения на себя и теперь гибели Бабченко. «Сегодня кремлевский зверь снова показал свой кровавый оскал», написал в Фейсбуке Мосийчук.

мосийчук

Трогательный пост в адрес погибшего написал его друг и коллега Александр Тверской.

«Ты убит Россией. За убеждения. За Украину», пишет Тверской и не верит, что Бабченко больше нет в живых.

тверской

Журналист Виталий Портников написал, что Аркадий Бабченко был тем человеком, который не боялся говорить правду. А таких людей организаторы просто убивают. Он добавил, что ужас происходящего заключается в том, что война продолжается не только на Донбассе, но и на улицах Киева.

Читайте еще: «Просили за Лободу и Билык»: Стерненко предлагали деньги, чтобы он оставил в покое пророссийских артистов

Теги новостей: