15.06.2020, 16:12

На Киевщине психически больной пациент зарезал врача и сбежал из больницы

Марина Началова | Все новости автора
задержание

Трагедия случилась сегодня около 1 часа ночи, в Володарской районной больнице. После того, как мужчина совершил преступление, он скрылся в неизвестном направлении. На его поиски и задержание по тревоге был поднят личный состав местной полиции, Ставищенского и Тетиевского районов.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киевской области, передает Час Пик.

Так, киевлянин приехал в гости к родственникам в пгт Володарка, где начал буянить и вести себя агрессивно. Родственники вызвали скорую помощь. Медики, в свою очередь, попросили помощи у полиции, чтобы транспортировать мужчину в районную больницу.

Впоследствии в полицию поступило сообщение о том, что этот человек нанес смертельное ножевое ранение работнику медучреждения и убежал.

На место происшествия сразу прибыл наряд полиции. Там работники полиции установили весь ход событий.

Выяснилось, что в больнице жителя столицы осмотрел врач-специалист, обнаружил у него определенные психические расстройства и начал договариваться о дальнейшей транспортировке больного в специальные психиатрические учреждения. Одно из таких учреждений согласилось забрать больного, однако на определенных условиях - подготовить пакет документов и результаты анализов. В связи с чем медики приняли решение оставить пациента до утра.

Понимая, что мужчина может быть общественно опасным, врач принял решение поместить его в спецпалату с металлической решеткой, где должны содержаться задержанные лица. Однако тому удалось выйти из палаты, которую должным образом не закрыли.

Пациент проник в комнату медперсонала, схватил там нож и нанес им удар в шею врачу-педиатру.

Полицейские оперативно задержали 45-летнего нападавшего в порядке ст. 208 УПК Украины.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК. Меру пресечения ему выберет суд.

Отмечается, что полиция действует в рамках действующего законодательства и охрану в медицинских спецпалатах осуществляет исключительно тех лиц, которые задержаны в соответствии с ст.208 УПК Украины, или судом выбрана соответствующая мера пресечения.

Ранее сообщалось, что во всех подразделениях Нацполиции установят систему контроля за полицейскими.

Теги новостей: