10.08.2020, 20:46

На Луганщине разворовывали продукты, предназначенные для пациентов военного госпиталя

Марина Началова | Все новости автора
дбр

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Краматорске, задержали и сообщили о подозрении временно исполняющего обязанности заместителя начальника одного из военных медицинских учреждений Луганской области.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР, передает Час Пик.

Военнослужащий подозревается в присвоении военного имущества, совершенном в условиях особого периода (ч. 3 ст. 410 УК Украины).

Следствием установлено, что младший лейтенант, угрожая мерами дисциплинарного воздействия, отдавал подчиненным незаконные приказы получать из состава воинской части продукты питания для столовой госпиталя в меньшем количестве, чем установлено нормами. В дальнейшем искусственно созданный избыток продуктов вывозился за пределы воинской части и сбывался в торговых заведениях.

8 августа 2020 во время реализации продуктов питания в одном из магазинов в Старобельском районе Луганской области следователи ГБР задержали военнослужащего в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В ходе обыска обнаружены и изъяты продукты питания, которые предположительно принадлежащие военному госпиталю (в частности, свежемороженые мясо и рыба, фасованное сливочное масло, тушеная говядина, сыр, сок, цитрусовые, йогурты, печенье и другие продукты).

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Луганского гарнизона. Оперативное сопровождение - ГУ Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях.

Читайте еще: На КПВВ "Станица Луганская" начали делать тестирование на COVID-19: цена теста поражает

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: