28.08.2020, 13:33

На Луганщине будут судить двух полицейских, которые собирали "дань" с перевозчиков

На Луганщине будут судить двух полицейских, которые собирали "дань" с перевозчиков

В Луганской области двое полицейских предстанут перед судом за давление на бизнес и получение неправомерной выгоды от перевозчиков.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух инспекторов одного из отделов ГУ Нацполиции в Луганской области по факту получения неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины), сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

На Луганщине будут судить двух полицейских, которые собирали "дань" с перевозчиков

В ходе следствия установлено, что полицейские оказывали давление на бизнес и препятствовали осуществлению автоперевозчиками предпринимательской деятельности. 

За возможность заниматься грузовыми и пассажирскими перевозками на дорогах Луганской и Донецкой областей полицейские ежемесячно вымагали взятки по 1 тыс. грн с каждого транспортного средства. 

Кроме этого, за "помощь" в решении проблемных вопросов с госорганами они дополнительно требовали такую же сумму - 1 тыс. грн.

Правоохранители задокументировали два факта получения неправомерной выгоды, когда полицейские получили от одного из предпринимателей 24 тыс. грн.

Полицейские-вымогатели были задержаны 7 апреля 2020 во время получения второй части взятки. В настоящее время указанные лица отстранены от занимаемых должностей.

Справка: санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Читайте новости региона:

"Лунный" пейзаж с кратерами: Шахов показал дороги на Луганщине и требует аудита работы руководства ВГА

"Когда закончится эта вакханалия?": Шахов потребовал отстранить от должности Сергея Гайдая

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик