09.10.2020, 17:07

На Луганщине двух полицейских подозревают в незаконном обыске и подделке документов

Марина Началова | Все новости автора
полиция

Двум полицейским на Луганщине сообщено о подозрении в незаконном проведении обыска и подделке документов.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.

Под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры бывшему начальнику сектора превенции и полицейскому одного из отделов ГУ Нацполиции в Луганской области сообщено о подозрении в незаконном проведении обыска жилья и внесении в официальный документ заведомо ложных сведений (ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

По данным следствия, в августе 2018 должностное лицо структурного подразделения полиции и его подчиненный без предоставления судом разрешения провели обыск жилья у жителя Кременского района. Во время следственных действий правоохранители изъяли сверток с наркотической смесью.

Для легализации обыска и сокрытия своих неправомерных действий работники полиции доставили гражданина на соседнюю улицу и составили админпротокол по факту пребывания в общественном месте в нетрезвом состоянии. Они внесли в официальный документ недостоверную информацию об изъятии наркотической смеси при проведении личного досмотра.

Сейчас решается вопрос об избрании обоим подозреваемым меры пресечения и отстранении одного из действующих полицейских от занимаемой должности.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в пгт. Краматорске.

Санкция статьи предусматривает от 2 до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте еще: Сын попал в ДТП: 81-летняя северодончанка отдала мошеннику 36000 долларов США

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик