29.03.2021, 10:58

Украинский хакер разработал один из крупнейших в мире фишинговых сервисов: финучреждения 11 стран понесли миллионные убытки

Марина Началова | Все новости автора
киберполиция

Хакеру из Тернопольщины, который разработал один из крупнейших в мире фишинговых сервисов для атак на финучреждения, сообщено о подозрении.

Об этом сообщил Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, передает Час Пик.

Фишинговые атаки были нацелены на финансовые учреждения и взлом почтовых сервисов. В результате пострадали финучреждения 11 стран мира. Убытки достигают десятков миллионов долларов.

Хакера разоблачили работники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции в ходе международной спецоперации с правоохранительными Соединенных Штатов Америки и Австралии в феврале текущего года.

39-летний житель Тернопольщины подозревается в разработке фишингового пакета и специальной административной панели к нему, которые были нацелены на вебресурсы более сотни банковских учреждений и их клиентов в странах Европы и Австралии. Админпанель позволяла контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные. В дальнейшем эти данные использовали хакерские группировки в собственных целях.

По результатам компьютерно-технических экспертиз обнаружены сотни различных вредных программных продуктов, которые демонстрировал и продавал фигурант в собственном интернет-магазине в Darknet. Убытки от противоправной деятельности достигают десятков миллионов долларов.

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2. ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией программных или технических средств. Досудебное расследование продолжается.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора Украины.

Смотрите еще: В Киеве из-под земли вырвался «гейзер» высотой с многоэтажку: более сотни домов без отопления

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: