22.05.2021, 13:27

20 тысяч гривен как не бывало: жители Луганщины снова стали жертвами мошенников

Марина Началова | Все новости автора
мошенники

На Луганщине продолжают действовать мошенники: в течение суток в подразделения полиции области поступило два сообщения местных жителей о том, что они стали жертвами мошенников и потеряли свои сбережения на общую сумму более 20 000 грн.

По данным фактам открыты уголовные производства по ст. 190 УК Украины «Мошенничество», сообщает отдел коммуникации ГУНП Луганской области, передает Час Пик.

Так, в полицию г. Рубежное поступило сообщение местной жительницы о том, что на сайте «Оlх» она нашла объявление о продаже пчелопакетов и перечислила продавцу 480 грн в качестве оплаты заказа. После пересчета денег продавец перестал выходить на связь.

Жителю г. Северодонецк поступило sms-сообщение о блокировке его банковской карты и номер телефона, на который нужно позвонить для ее разблокировки. Позвонив по указанному в сообщении номеру, заявитель назвал неизвестному лицу, который представился работником банка, коды, которые поступали в sms-сообщениях, после чего с его карточки были сняты 20 000 грн.

Полиция призывает граждан запомнить:

  • При покупке товаров через интернет пользуйтесь услугой наложенного платежа и платите за товар после его получения.
  • Никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты и коды и пароли из sms-сообщений. Это конфиденциальная информация, и работникам банка для работы она не нужна.

Ранее сообщалось: В Лисичанске в ДТП насмерть разбился водитель Daewoo: разыскиваются свидетели

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик