13.07.2021, 14:29

Жители Луганщины продолжают "дарить" деньги мошенникам: какие схемы используют аферисты

Марина Началова | Все новости автора
мошенники

Полиция Луганщины в который раз призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников. За прошедшие сутки семь жителей области стали жертвами аферистов и потеряли более 22 тысяч гривен.

О том, как преступники обманывают местных жителей, рассказали в отделе коммуникации полиции Луганской области, передает Час Пик.

Так, жители Северодонецка и Белокуракино сделали заказ товара в Интернете, перечислили более 3 тыс грн в качестве предоплаты, после чего потеряли связь с продавцами.

В г. Северодонецк работница заведения общественного питания обратилась в полицию и сообщила, что неизвестный мужчина сделал заказ еды по телефону и предложил рассчитаться с помощью мобильного приложения. После этого неизвестный пояснил, что для получения оплаты необходимо пройти авторизацию и пополнить счет мобильного телефона. Женщина согласилась и пополнила счет на 3200 грн, после чего потеряла связь с мужчиной.

Жительнице Беловодска позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила женщине, что ее дочь нанесла телесные повреждения девушке и для «решения вопроса» необходимы деньги. Женщина согласилась и перечислила 5 тыс грн на указанные счета.

Жителю Северодонецка позвонили псевдо банковские работники, сообщили, что с карточкой возникли проблемы и для их устранения необходимо перечислить деньги на определенный счет. Мужчина согласился и перечислил почти 5 тыс грн.

Лисичанка разместила объявление о продаже товара на сайте «OLX» и договорилась с потенциальным покупателем о продаже, после чего неизвестный прислал ей ссылку для получения оплаты, где женщина указала данные и реквизиты банковской карты. После этого с ее счета были списаны 3 тыс грн.

Жительница Северодонецка подала заявку на получение онлайн кредита, после чего ей позвонил мужчина, который сообщил, что для получения кредита нужно сделать первый взнос в размере 7700 грн. Женщина согласилась и перечислила указанную сумму денег, но онлайн кредит не получила.

Полиция Луганщины в который раз напоминает:

  • Не доверяйте неизвестным лицам. Если вам говорят, что с вашим родственником или знакомым что-то произошло, обязательно свяжитесь с ним и узнайте, все ли с ним в порядке!
  • при покупке товаров через интернет, пользуйтесь услугой наложенного платежа
  • никогда не сообщайте реквизиты своей банковской карты неизвестным лицам. Это конфиденциальная информация, которая нужна только владельцу карты. Банковские работники имеют всю необходимую информацию для работы со счетами клиентов и дополнительной информации (пин-коды карт, СVV-код, пароли из смс-сообщений) не требуют!

Читайте еще:

В Кабмине обсудили трансформацию шахтерских регионов Украины: с каких городов начнут

Гайдай пообещал жителям Лисичанска новый современный фонтан

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик