06.07.2021, 15:52

В Кабмине обсудили трансформацию шахтерских регионов Украины: с каких городов начнут

Марина Началова | Все новости автора
декарбонизация

Германия поможет Украине с трансформацией регионов, которые в большой степени зависят от угольной отрасли. Для старта пилотных проектов выбрали два города - Червоноград Львовской области и Мирноград Донецкой области.

С участием премьер-министра Дениса Шмыгаля 6 июля состоялось заседание Координационного центра по вопросам трансформации угольных регионов Украины, сообщила пресс-служба Кабмина, передает Час Пик.

В мероприятии принял участие специальный уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам структурных преобразований в украинских угольных регионах Станислав Тиллих. С украинской стороны присутствовали министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, министр энергетики Герман Галущенко, представители Министерства финансов и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Как отметил премьер-министр, важным условием постепенного «зеленого перехода» является внедрение политики справедливой трансформации угольных регионов с одновременным созданием новых возможностей для жителей угольных общин и работников угольных предприятий.

«Начать мы планируем с разработки и имплементации пилотных проектов в двух шахтерских городах. Но география программы справедливой трансформации достаточно широка - это 5 регионов Украины или более 60 населенных пунктов, в которых проживает почти миллион человек. Трансформация угольных регионов - это не о закрытии шахт. Мы говорим о создании новых производств, развитии социальной сферы, инфраструктуры и переходе к декарбонизированной экономике», - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство будет учитывать опыт других стран, которые уже прошли или находятся на завершающих этапах трансформации, при разработке и внедрении проектов на территории Украины.

Во время заседания министр развития общин и территорий Украины представил комплексное видение Правительства политики справедливой трансформации. Министерством предложены для первого этапа справедливой трансформации приоритетные общины, которые расположены во всех регионах Украины.

Премьер-министру сообщили, что ключевыми критериями для выбора этих общин был уровень зависимости локальных экономик, бюджетов и сферы жилищно-коммунального хозяйства от угольной отрасли, состояние угольной промышленности на этих территориях, готовность общин к осуществлению мероприятий по справедливого перехода. В число этих общин также входят города Червоноград и Мирноград, пилотные проекты в которых будут осуществлены при поддержке Правительства Федеративной Республики Германии.

Читайте еще: Политические рейтинги, продажа земли, закон об олигархах: соцопрос показал мнение украинцев касательно насущных вопросов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик