26.10.2021, 11:08

На Луганщине активно действуют мошенники: жители области "подарили" злоумышленникам десятки тысяч гривен

Марина Началова | Все новости автора

Полиция призывает граждан быть бдительными: на территории Луганской области активно действуют мошенники.

О нескольких новых случаях мошенничества сообщил отдел коммуникации полиции Луганской области, передает Час Пик.

Жительница г. Северодонецк на сайте «kanzas.ua» нашла объявление об аренде квартиры в Северодонецке и после телефонного разговора с неизвестным, договорилась об аренде квартиры и перечислила предоплату в сумме 6 тыс грн, после чего арендодатель перестал выходить на связь.

41-летний лисичанин разместил объявление о продаже велосипеда на сайте OLX, после чего с ним связался потенциальный покупатель с просьбой обменять велосипед на мобильный телефон. Согласившись, заявитель отправил неизвестному свой велосипед, а мобильный телефон так и не получил.

54-летний северодончанин еще в августе перечислил 8 459 грн в качестве предоплаты за автозапчасти, объявление о продаже которых нашел на сайте zapchast.con.ua, однако товар так и не получил.

55, 56-летним жителям Северодонецка и 56-летней жительнице пгт. Новопсков позвонили псевдо банковские работники и сообщили о заблокировании их карт. Пострадавшие сообщили неизвестным собеседникам коды из смс-сообщений, после чего с их счетов произошло списание более 57 тыс. грн.

Граждан просят запомнить:

  • никогда и никому не предоставляйте реквизиты своей банковской карты и коды из sms-сообщений! Это конфиденциальная информация, которая не нужна работникам банка для работы;
  • не пересылайте деньги неизвестным лицам за предоставление услуг или помощь;
  • при покупке товаров через сеть интернет пользуйтесь услугой наложенного платежа, и оплачивайте товар после его получения.

Если вы или ваши знакомые все же стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Читайте еще: Гайдай отрапортовал, что на Луганщине начался отопительный сезон, но тепло появилось не везде: когда нагреются батареи?

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик