27.10.2021, 16:53

Несовершеннолетнего виновника смертельного ДТП в Харькове уже ловили на езде без прав и судили за хулиганство

Марина Началова | Все новости автора

16-летний водитель автомобиля Infiniti после смертельного ДТП на проспекте Гагарина находится в изоляторе временного содержания. В момент аварии он был трезв, водительского удостоверения не имел, поскольку несовершеннолетним.

Об этом на брифинге 27 октября сообщил начальник отдела Следственного управления полиции Александр Умников, передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.

По его словам, водитель, студент одного из харьковских техникумов, доставлен в больницу неотложной помощи с диагнозом «черепно-мозговая травма, ссадины головы», в госпитализации он не нуждался.

«Говорить, что он там как-то агрессивно, мы проверяем... По моему приезду вел себя адекватно. Он был травмирован, не очень сильно. Агрессии ужасной я не видел», - сказал Александр Умников.

По словам Александра Умникова, 16-летний водитель Infiniti не находился в состоянии опьянения. Есть соответствующий акт по результатам его осмотра и проверки на устройстве Drager.

«Двигался автомобиль Infiniti на красный запрещающий сигнал, автомобиль Chevrolet двигался на зеленый сигнал светофора. После совершения ДТП водитель Infiniti был задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Он заключен в изолятор временного содержания», — сказал Александр Умников.

По его словам, автомобиль Infiniti зарегистрирован на мать водителя, сел за руль незаконно - без прав. Оба родителя водителя, по словам Умникова, проживают в Харькове.

В сентябре 16-летнего подростка останавливали и штрафовали за отсутствие водительских прав, рассказала начальница Управления патрульной полиции Алена Стрижак.

«18.09 экипажем патрульной полиции был остановлен данный гражданин. И за нарушение ПДД был привлечен к административной ответственности. Было составлено два протокола, направленных в суд. Дальнейшее рассмотрение этих протоколов будет осуществлять Дзержинский райсуд Харькова и дальше вы можете проследить за его рассмотрением на открытом сайте "Судебная власть"», — сказала она.

По уголовному делу о хулиганстве водитель получил условное наказание.

«Водитель действительно привлекался к уголовной ответственности. Есть приговор Краснозаводского суда Харькова, он приговорен к двум годам лишения свободы с условным отбыванием наказания на один год. Его осудили за умышленное нанесение телесных повреждений средней степени тяжести», - рассказал начальник отдела Следственного управления полиции.

Водителю Infiniti готовят подозрение за совершение ДТП.

Напомним, автопроисшествие случилось 26 октября 2021 года около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель "Infiniti" пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной "Chevrolet". В результате аварии 58-летний водитель "Chevrolet" погиб на месте, трое пассажиров "Infiniti" - двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: