02.05.2022, 17:15

Убивал и пытал мирных жителей в Буче: установлен первый подозреваемый оккупант

Марина Началова | Все новости автора

При процессуальном руководстве Бучанской окружной прокуратуры установлен и заочно уведомлен о подозрении военнослужащий Управления федеральной службы войск нацгвардии РФ в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 1, 2 ст. 438 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора, передает Час Пик.

По данным следствия, в марте 2022 года, находясь в городе Буча, подозреваемый жестоко обращался с мирными гражданами, которые не участвовали в боевых действиях и не имели оружия. Вместе с другими военнослужащими РФ он убил четырех мирных жителей. Их тела нашли с завязанными за спиной руками и следами пыток.

Также установлено, что российский военнослужащий принуждал другого потерпевшего признаться в подрывной деятельности против армии РФ. Для этого он бил мужчину прикладом автомата, гардой для ножа, руками и ногами. Вынуждал его нюхать мертвое тело и, имитируя казнь, стрелял рядом с ухом безоружного мирного жителя.

Личность военнослужащего Росгвардии, убивавшего людей в городе Буча, установлена ​​благодаря принятым прокурорами мерам и помощи журналистов «Следствие. Инфо». Сейчас проверяется его причастность к совершению других военных преступлений на территории Киевщины. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск.

Досудебное расследование осуществляется Бучанским райуправлением ГУ Нацполиции в Киевской области, оперативное сопровождение – Департаментом защиты интересов общества и государства Национальной полиции Украины.

Напомним, в Одессе ГБР задержали 12 диверсантов, готовивших провокации на 2 мая.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик