03.12.2022, 13:25

СБУ разоблачила еще пятерых организаторов псевдореферендума в Луганской области

Служба безопасности Украині разоблачила пятерых организаторов псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Луганщины. Им объявили подозрение.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает Час Пик.

По данным Службы безопасности, пятеро так называемых депутатов народного совета "ЛНР" в сентябре инициировали псевдозакон о фейковом референдуме в оккупированных районах Луганской области.

"Установлено, что среди фигурантов - родственник "мэра" Луганска, который находится под санкциями Украины и западных государств-партнеров за особо тяжкие преступления. По данным следствия, все пятеро злоумышленников после 2014 года начали сотрудничать с местной оккупационной администрацией РФ", - говорится в сообщении.

По данным следствия, пятеро подозреваемых фигурировали в материалах российской пропаганды, призвали голосовать за включение Луганской области в состав РФ. Также они ездили по избирательным округам, где агитировали местных жителей.

Гражданам Украины сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности и посягательствах на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В СБУ отметили, что подозреваемые скрываются на временно оккупированной территории Луганской области, но места их пребывания известны.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: