25.12.2019, 16:56

"Умный дом" избавит от рутины

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Изобретены телефоны, способные заменить компьютер, электроавтомобили, управляемые автопилотом и многие другие современные гаджеты, облегчающие повседневную жизнь человеку. Прогресс не прошел мимо и систем безопасности.

Современные системы включают в себя не только автоматическую блокировку дверей и видеокамеры, но и множество датчиков. Это позволяет не только следить за всем домом, но и управлять им, то есть полностью автоматизировать свой дом. <

Читайте также: Виды автономных источников электроснабжения для загородного дома

Существует множество компаний, которые за определенную плату могут автоматизировать ваше жилье в различных вариациях, так сказать, создать "умный дом". Но если вы не хотите нанимать компанию, то можно это сделать и самостоятельно. Множество фирм в свободной продаже предлагают различные устройства, которые позволят без посторонней помощи установить необходимые улучшения.

К примеру, компания Xiaomi производит ночники и LED-лампочки, дверные и мебельные замки, управляемые с вашего смартфона по Wi-Fi и Bluetooth. Кроме этого, существует большое количество различных датчиков таких, как датчики дыма, движения и открытия окон. Их можно купить в комплекте или по отдельности.

Подобные системы контролируются с помощью центра управления – коммутатором, который контролирует все датчики и подстраивает систему по вашим настройкам. Вы можете также иметь доступ к системе через такие коммутаторы. При наличии интернета можно установить связь со своим домом из любой точки мира. Для вашего комфорта существуют так же датчики контроля отопления, "умные холодильники", газовые и электронные печи и даже санузлы, включающие в себя унитаз и душ, смесители и прочее.

У многих возникает вопрос, зачем же все это нужно, ведь мы справлялись и без этого, неужели это все только для ленивых? Основной концепцией "умного дома" является максимально эффективное использование пространства и времени затрачиваемого на выполнения рутинных действий. К примеру, по дороге к дому вы можете включить систему отопления на нужную вам температуру, нагреть воду или даже разогреть еду. Также очень удобно контролировать и регулировать затраты на коммунальные услуги - такие как свет, газ, вода.

Читайте также: Как обеспечить безопасность в частном доме?

Кстати, самый известный и в тоже время самый технологичный "умный дом" принадлежит американскому бизнесмену, филантропу и основателю компании Майкрософт Биллу Гейтсу. Этот дом имеет 8 этажей, 4 из которых находятся под землей, и занимают площадь 3,5 гектара на берегу озера Вашингтон. Это здание является автономным, поскольку в нем установлены системы фильтрации использованной воды и бесперебойного питания электроэнергии.