12.05.2021, 20:45

Как избавиться от тараканов в квартире

Татьяна Землянко | Все новости автора
таракан

Тараканы нередко являются нашими соседями по жилплощади, эти неприятные насекомые вызывают у человека брезгливость и отвращение. Эти насекомые не кусаются, но переносят различные инфекционные и воспалительные заболевания. Бороться с вредителями не всегда просто, и сегодня мы рассмотрим некоторые варианты как от них избавиться.

Разновидность этих насекомых очень обширная, но в квартирах и домах обычно заводятся только три вида: рыжие (прусаки), черные и американские. Сегодня мы уделим особое внимание рыжим тараканам, то есть прусакам, это самый распространенный вид обитателей наших жилищ. Скопление прусаков наблюдается в местах, где есть остатки пищи и источник воды, они очень ловко прячутся и ведут ночной образ жизни. 

Читайте также: В чем преимущества профессиональной уборки дома?

Нужно уточнить, что если вы лишите прусаков продуктов питания, это их не убьет, так как они очень выносливые и могут прожить совсем без еды до месяца. Впрочем, они могут спокойно питаться тканью, бумагой, книжным переплетом и даже мылом. Больше всего от нашествия тараканов страдают многоэтажные дома, а мусоропровод для них прекрасная лакомка. С наступлением холодов они перебираются в теплые места, и это наши квартиры. А также мы можем их принести домой с вещами, например, после переезда.

Проблему с тараканами проще предотвратить, чем бороться с их нашествием. Прежде всего следует стараться соблюдать чистоту: не оставлять крошки на столе, немытую посуду, вовремя выносить мусор, регулярно проветривать помещение и делать генеральную уборку. Желательно не держать в доме просроченные продукты и тем более пищевые отходы. Отличный способ, чтобы избежать проникновения тараканов через вентиляцию, – закрыть отверстие капроновым чулком и затем поставить сетку.

Как избавиться от назойливых насекомых

Специальные средства продаются в магазинах в виде аэрозолей, гелей и ловушек. Существуют и эффективные народные средства. Многим известен рецепт средства от прусаков, сделанный из борной кислоты, которую можно смешать с хлебом или еще чем-то вкусным и оставить на ночь на видном месте. Это лакомство он с удовольствием оприходует и понесет в гнездо для других сородичей. 

Читайте также: Как уберечь себя и своих питомцев от клещей

Либо еще можно лимонную кислоту разбавить кипятком, сделав очень концентрированный раствор, помазать ним места, где они обычно бегают.

В любом случае, какой бы вариант борьбы вы не выбрали, эту тему стоит обсудить с соседями сверху и снизу, в противном случае все ваши старания будут бесполезными. Но если у вас не получается избавиться от прусаков самостоятельно, тогда лучше обратиться за помощью к специалистам.