30.01.2022, 11:57

Как научиться шить самостоятельно

Татьяна Землянко | Все новости автора
шитье

Были времена, когда умением шить владели все женщины и учились они этому занятию с детства. Что-то сшить для себя и семьи, для домашнего декора или починить вещь для прекрасной половины человечества не составляло труда. Поэтому женщины и девушки разного возраста умели шить. С чего же нужно начинать, чтобы овладеть навыками шитья?

А ведь совсем недавно в школьную программу входило на уроках труда обучение девочек шить простые и полезные вещи. Но в наше время могие уже не хотят и пробовать научиться этому приятному, увлекательному и максимально полезному занятию. Прочитав эту статью до конца, у вас может возникнуть желание сделать шитье своим хобби. Начнем с того, что для  начала потребуется приобрести швейную машинку (или, если она у вас уже есть) и научиться нею пользоваться.

Читайте также: Советы по выбору швейной машинки

Преимущества умения шить

Во-первых, это экономия: купить ткань, фурнитуру и сшить платье самостоятельно дает возможность получить новый наряд, сэкономив семейный бюджет. Во-вторых, благодаря умению шить вы всегда сможете подогнать по фигуре купленную вещь, а самое главное – вы сможете на этом зарабатывать. Ведь можно научиться, не только шить одежду, но и, например, сумки или детские мягкие игрушки.

На просторах интернета есть прекрасная возможность обучаться на платных и бесплатных курсах. На таких уроках все подробно показывают, рассказывают и отвечают на вопросы. Также можно почитать обучающую литературу. И чтобы научиться шить, в первую очередь следует отбросить страх, что у вас не получится. Освоить простые базовые навыки сможет любой человек, независимо от возраста, так что запасаемся терпением и учимся шить.

Самой главной задачей является покрой одежды. Сегодня существует хорошая возможность приобрести журналы с готовыми выкройками и можно начать именно с этого. 

Читайте также: Можно ли обойтись без оверлока?

Для того чтобы правильно подобрать выкройку в соответствии с вашей фигурой, следует внимательно снять мерки и записать все объемы. Не забывайте учитывать свой рост. Начинайте с самой простой вещи, где как можно меньше деталей, и постепенно усложняйте. Например: юбка на резинке, пижамные штаны, а также наволочки, прихватки или детское постельное белье. Ткани тоже лучше использовать из хлопка или льна, предварительно постирав или сделав влажно тепловую обработку утюгом, для усадки ткани. 

Пробуйте смелее, ведь навыки, как и опыт, приходят со временем. Любое рукоделие не любит торопливости. Дерзайте, и у вас все получится.