08.02.2015, 07:33

Антимобилизационный митинг в Мариуполе уже вызвал скандал

Ольга Станішевська | Все новости автора

На сегодня в Мариуполе всех созывали на митинг против мобилизации. В связи с этим нардеп Антон Геращенко написал на своей странице в Фейсбук: "Могу всех успокоить. Ситуация под полным контролем МВД и СБУ.
Каждый кто завтра придет на митинг против мобилизации будет задержан на несколько часов для выяснения личности и после снятия отпечатков пальцев и фотографирования пока отпущен.<

Напомню, что я и мой товарищ народный депутат Борис Филатов подали Законопроект о введении уголовной ответственности за публичные призывы к срыву мобилизации".
Ттут же разгорелись споры, может так поступать власть или нет.
Журналист ]]>Всеволод Филимоненко]]> также высказал свою точку зрения. Он объяснил, что не является сторонником подобных "антимобилизационных" митингов и допускет возможность причастности иностранных спец.служб, к организации таких мероприятий, но...
"Вам не кажется, что в данном случае, Геращенко информирует граждан не о запланированной на завтра работе правоохранительных органов европейской страны, а анонсирует операцию какого-то "карательного батальона" из пропагандистского сюжета "Lifenews!"?
Фактически, прозвучало заявление, о том, что завтра в Мариуполе, милиция будет действовать по беспределу!
Вот давайте поподробнее порассуждаем о заявленном:
1. Что будут делать сотрудники МВД, если человек принимающий участие в митинге, будет иметь при себе документы удостоверяющие личность?
2. Что за снятие отпечатков пальцев? Если Геращенко имеет ввиду дактилоскопическую экспертизу, то какие будут основания для её проведения? Обвинения в шпионаже? Сотрудничестве с ФСБ?
3. Что подразумевается под словом "фотографирование" ? Фотографирование с кем? Какая реальная цель? Фабрикация уголовных дел? Выполнение планов по раскрываемости?
Напоминаю:
Відповідно до Закону України «Про міліцію» органам міліції дозволяється «проводити фотографування, звукозапис, кіно- і відеозйомку, дактилоскопію осіб, але тільки таких , які:
– затримані за підозрою у вчиненні злочину або за бродяжництво;
– обвинувачені у вчиненні злочину;
– взяті під варту;
– піддані адміністративному арешту.
Остудите голову ребята! С такими темпами, скоро, кровавый Захарченко, может показаться народу добрым волшебником..."

Теги новостей: