02.10.2015, 14:23

Новак: По уму выборы на Донетчине можно было бы и не проводить

Марина Началова | Все новости автора

«По уму, учитывая ситуацию в Донецкой области, выборы там можно было бы и не проводить, но Конституция – наивысший закон Украины, согласно которому каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным. И никто не сказал, что мы можем не придерживаться Основного закона», — такое мнение в комментарии изданию ]]>МИР]]> выразила народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Наталья Новак.

Напомним, губернатор Донецкой области Павел Жебривский заявил, что все еще считает свой призыв не проводить выборы на всей территории области правильным.<

«Если не проводить выборы на освобожденной от боевиков территории, мы нарушаем Конституцию, — объясняет Наталья Новак. – Да, если бы в Украине было введено военное положение или частичное военное положение, мы бы не проводили выборы, так как в этом случае допустимо ограничение прав человека. Поскольку военного положения в стране нет, права граждан нарушать нельзя».

Говоря о том, какие результаты следует ожидать от выборов на Донетчине, народный депутат отметила: «Вряд ли в Донецкой области уже сформировалось гражданское общество, а проукраинские партии будут лидировать. Конечно, население там разное: есть как патриоты, так и непатриоты. И главный вопрос: будут ли сформированные местные советы проукраинскими».

Как известно, Павел Жебривский считает, что патриотические партии в Донецкой области недорабатывают.

«С целью обеспечения безопасности местного населения я бы не проводила выборы в Донецкой области, так как на фоне выборов могут развернуться крайне плачевные события, в частности, террористические акты, — резюмировала политик. — Поскольку выборы все же проводят, необходимо, чтобы гражданские администрации обеспечили безопасность избирателей».