08.02.2016, 17:05

Роль Грызлова в Минске нулевая, - Р. Безсмертный

Минский процесс так или иначе находится в руках российского президента Путина вне зависимости от тех, кто является переговорщиком от России в Контактной группе по Донбассу. Поэтому роль Бориса Грызлова в этом политическом процессе ничего не значит.

По мнению бывшего посла Украины в Беларуси и представителя Украины в трехсторонней группе в Минске Романа Безсмертного, как политик и государственный деятель Борис Грызлов не будет иметь веса в данных переговорах.<

"Грызлов дисциплинированно выполнит все инструкции, которые получит от Кремля. Думаю, что перед разговорами с Грызловым следует разработать адекватный ответ на то, что он доставил из Москвы", - сказал Безсмертный.

Он отмечает, что Владимир Путин имеет большое влияние на процесс, а потому все те, кто играет роль переговорщиков от России, – просто пешки в этом деле.

"Есть три ошибочных посыла. Первый - Грызлов переломит эту систему. Второй посыл – отстранение от процесса с приходом Владислава Суркова. И третья неправильная мысль заключается в том, что между Грызловым и Сурковым конфликт. Но зачем наводить "тень на плетень"? Всем ясно, что Россия управляется только одним человеком. Зачем примешивать личные отношения? Вопрос Украины – только в руках Путина. И его люди сделают так, как скажет Путин: скажет лежать, лягут. Скажет: стоять, дышать, бежать – сделают все!" - подытожил Безсмертный.