17.04.2016, 00:45

Черныш: пенсии будут выплачиваться только на подконтрольных Украине территориях

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что пенсии и социальные выплаты гражданам будут и впредь выплачиваться только на подконтрольных Украине территориях.

Черныш отметил, что Украина по объективным причинам не имеет возможности выплачивать пенсии и соцвыплаты украинцам на оккупированных территориях. Такая ситуация сложилась в частности из-за отсутствия на этих территориях соответствующих украинских учреждений, в частности, пенсионного фонда и "Ощадбанка".<

Министр подчеркнул, что «право граждан получать пенсии не отрицается но механизмов для такой реализации на оккупированных территориях нет».

Он добавил, что в Минских соглашениях прописано, что целью является поиск модальностей, как это сделать. Но, по мнению министра, до того, как не будет возвращен контроль над этими украинскими территориями, такие модальности не будут найдены». Хотя их поиск для решения данного вопроса продолжается до сих пор.

Елена Виноградова, юрист организации «Право на защиту», которая занимается правовой помощью для переселенцев, считает, что министерство должно заниматься выработкой стратегии в программе помощи, чего до сих пор не сделала власть.

Теги новостей: