10.09.2016, 10:33

Коррупционный скандал: Порошенко уволил главу Киевской ОГА

Юлия Градовская | Все новости автора

Этой ночью, 10 сентября, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении руководителя Киевской областной государственной администрации, который несколько дней назад сам написал заявление об отставке.

Об этом сообщают эксперты раздела «Новости Украины» журнала для инвесторов «Биржевой лидер».<

«Уволить Мельничука Максима Дмитриевича с должности главы Киевской областной государственной администрации в соответствии с поданным им заявлением», - идет речь в указе президента от 10 сентября. Документ уже опубликован на официальном портале президента.

На взятке попался заместитель губернатора

Ранее стало известно, что накануне, 9 сентября, сотрудниками Национальной полиции и Генеральной прокуратуры был задержан на взятке в 200 тыс. гривен заместителя главы Киевской облгосадминистрации Игоря Любка. После этого правоохранители осуществили тринадцать обысков по местам работы и проживания фигурантов. Это также коснулось и губернатора Киевской области Максима Мельничука, которого еще не уволили на то время.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что при помощи посредника, руководителя управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА Юрия Пуденко, Любко потребовал и получил 200 тысяч гривен от одной из своих подчиненных «за беспрепятственный перевод в другой государственный орган».

«Согласно версии следствия, Любко, а также губернатор Мельничук месяц назад получили неподтвержденные данные относительно того, что главой Департамента АПК области выплачено сумму в размере пятнадцать миллионов гривен фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе, так как, согласно их пониманию, такая сумма без отката выплачена быть не могла, потребовали часть средств, которые якобы получила названная руководитель департамента, угрожая увольнением»,– написал Аваков на своей странице в Facebook.

Теги новостей: