17.01.2017, 12:55

Давос и ныне там: что едет обещать президент, теперь Порошенко

Марьяна Дейкун | Все новости автора

C 17 по 20 января в швейцарском Давосе пройдет 47-й по счету Всемирный экономический форум. Закончится он в день инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. Около трех тысяч представителей власти, бизнеса, гражданского общества, международных организаций посетят знаменитый горнолыжный курорт и примут участие в многочисленных сессиях. Украину на форуме представят президент Петр Порошенко и министр финансов Александр Данилюк.

Эту новость передает Час Пик.<

В прошедшем 2016 году форум был озаглавлен, как «Mastering the Fourth Industrial Revolution», в этом году название более философское - «Отзывчивое и ответственное лидерство». Данная программа подразумевает проведение около 400 сессий в четырех направлениях. В их числе — переосмысление глобального сотрудничества, оживление глобальной экономики, подготовка к четвертой промышленной революции и реформирование капитализма.

В ходе работы форума украинский президент проведет ряд двусторонних встреч с главами государств, президентами ведущих зарубежных компаний и мировыми инвесторами. Также Порошенко выступит с речью во время сессии "Движение на Восток: усиление европейского соседства", примет участие в заседании мировых экономических лидеров "Чуткое и ответственное лидерство в многополярном мире" и дебатах "Новый договор для Европы". Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

А вот российская делегация на Всемирном экономическом форуме будет убеждать иностранцев в выгоде инвестиций в РФ. Об этом пишет РБК. Как сообщает издание со ссылкой на источник в состав правительственной делегации вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития Максим Орешкин и вице-премьер Ольга Голодец. Сферу бизнеса будут представлять главы российских госбанков.

Источник рассказал, что основной задачей Шувалова является встреча с представителями бизнеса. По его словам, именно на таких переговорах «разрешаются проблемные вопросы».

К данному форуму многие эксперты и журналисты относятся скептически. К примеру, политолог Кирилл Сазонов вспомнил прогнозы участников прошлогоднего форума, которые не верили в победу Трампа и даже не хотели обсуждать его кандидатуру.

Политический обозреватель пишет в соцсети, что важной темой во время проведения форума-2017 станет вопрос отношений с Трампом и перспектив развития экономики.

«Не очень у ребят с прогнозами выходит» - написал Сазонов об участниках прошлогоднего форума.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках форума бизнесмен Виктор Пинчук организовывает «украинский завтрак». Президент Украины Петр Порошенко отказался принять участие в данном мероприятии. Об этом у себя в Фейсбуке написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. Отмечается, что данное решение связано с опубликованной статьей Пинчука в Wall Street Journal, где он написал, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе. Сам бизнесмен, высказывания которого подверглись жесткой критике, заявил, что СМИ сократило его текст и изменило название.

Не успели утихнуть эти страсти, как телеканал СТБ, который входит в медиагруппу StarLightMedia, контролируемую Виктором Пинчуком, оказался в эпицентре скандала. В эфире показали российскую версию шоу «Битва экстрасенсов» с участием российских военных, которые принимали участие в боях в Чечне и Донбассе. Все подробности читайте в статье: СТБ раскрыл секрет скандальных кадров "Битвы экстрасенсов".

Справка: Всемирный экономический форум в Давосе (World Economic Forum) – это международная организация государственно-частного сотрудничества. Изначально ведущие бизнесмены и политики собирались в Швейцарии и обсуждали перспективы развития европейского бизнеса на мировом рынке. С годами тематика встреч расширялась, а с 1976 года форум впервые ввел систему постоянного членства. На сегодняшний день членами форума являются около тысячи крупных компаний и организаций.

Теги новостей: