05.09.2017, 09:39

Премьер-министр заявил о 50 законопроектах правительства для изменений в Украине

Юлия Градовская | Все новости автора

Украина за всю свою историю независимости еще никогда не была так близко к принятию правильных системных решений, которые позволят изменить положение дел в государстве и сделать изменения необратимыми. Об этом сказал глава Правительства Владимир Гройсман в эфире одного из телеканалов накануне начала пленарных заседаний ВР.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

«Нам необходимо решить ряд проблем в государстве. Люди не должны ждать решений. Мы очень близко подошли к реформе образования, к новой пенсионной системе и системе здравоохранения, - сказал Глава Правительства. - Мы также говорим о законах для бизнеса... Нам необходимо создавать, а не разрушать. И 50 законопроектов (разработанные Правительством) сделают изменения необратимыми».

Говоря о реформе образования, Глава Правительства подчеркнул, что речь идет о новых принципах обучения - от детского сада до высшей школы. При этом особое внимание - поддержке престижа труда учителя путем повышения зарплат. «Реальная зарплата учителя выросла. В следующем году - очередное повышение зарплат. Мы также говорим о модернизации школ и предусматриваем 1 млрд на переоснащение 1-4 классов», - сказал Владимир Гройсман.

Так же, по его словам, справедливость лежит в основе пенсионной реформы, принятие которой предусматривает повышение пенсий для 9 млн пенсионеров уже в октябре.

«А что будет, если не проголосуют? Если не проголосуют, например, за реформу здравоохранения, будет то, что мы уже имеем, - сказал Глава Правительства. - Давайте объединимся. Я беру на себя ответственность. Принимаем решение... Отсутствие решений и ответственности - это преступление ... Хватит ругаться друг с другом. Доругались за 25 лет, и что?.. Мы уже наладили работу во многих сферах. Нам важно - верить в успех Украины. Изменения надо начать сейчас и не откладывать их на потом».

Читайте также: Как украинские политики начало учебного года встретили

Теги новостей: