02.04.2018, 14:11

Пожар в Кемерово: в России обвинили Украину в «информационном терроризме»

Дина Марченко | Все новости автора

Участники политических шоу на российских телеканалах очень любят обвинять Украину во всевозможных «грехах». На этот раз на КремльТВ умудрились связать трагический пожар в Кемерово с некой «информационной операцией» Украины.

Основной темой эфира программы «Время покажет» на российском Первом канале был договор о дружбе между Украиной и РФ. Гости студии пытались решить, нужно ли его разрывать, а также постоянно спрашивали: «кто мы друг другу?», передает Час Пик.<

В таком контексте в программе был показан сюжет об украинском пранкере Евгении Вольнове, который распространял слухи о сотнях трупов в кемеровском ТЦ. Ведущий Анатолий Кузичев назвал Вольнова «уродом» и «существом с Украины», а затем показал видеоролик о том, что пранкер вновь глумится над трагедией, публикуя в сети фейковые объявления о награде за поимку себя самого.

После этого ведущий вновь задал вопрос «кто мы друг другу» украинскому политологу Вячеславу Ковтуну, который в эфире откровенно говорил о России как об агрессоре, который аннексировал Крым и напал на Донбасс. Ковтун отметил, что первые лица украинского государства выразили сочувствие россиянам в связи с кемеровской трагедией, а Вольнов просто пытается завоевать популярность, однако вместе с тем он выражает позицию части украинского народа, который пострадал от российской агрессии.

Неожиданное мнение высказал политолог Владимир Кравцов. По его словам, Вольнов действует по некоему заказу «72-го украинского центра», который занимается информационно-психологическими операциями. Кравцов заявил, что «налицо факт информационного терроризма», а российским спецслужбам не составит труда вывезти пранкера в Россию и судить его в Кемерово.

Момент на видео с 18-й минуты.

Ранее пропагандист Владимир Соловьев намекнул на возможное убийство Вольнова.

Теги новостей: