04.10.2019, 11:29

"Наши страны не имеют границ": Лукашенко и Зеленский проводят встречу в Житомире

Марина Началова | Все новости автора
зеленский-лукашенко

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сегодня, 4 октября, приехал в Украину.

Белорусский лидер прибыл в Житомир, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает Час Пик. <

Встреча лидеров стран проходит на полях Форума регионов. Как ранее анонсировалось, Зеленский и Лукашенко должны обсудить широкий круг вопросов украинско-белорусского сотрудничества. Также запланировано подписание ряда двусторонних документов в сфере сотрудничества между регионами Беларуси и Украины.

Зеленский начал свою речь на русском языке, однако затем перешел на украинский, отметив, что они с Лукашенко прекрасно понимают друг друга, поскольку украинский и белорусский языки очень близкие.

"Мне действительно очень приятно, что наши страны не имеют границ. Я прежде всего говорю о людях. Наши люди дружны и ментально абсолютно близкие, одинаковые. Я горжусь, и уверен, что каждый украинец гордится, что у нас такие хорошие отношения и хорошие соседи", - сказал Зеленский.

Лукашенко, в свою очередь, отметил, что белорусская делегация из почти полтысячи человек приехала на "близкую, можно сказать родную землю".

"Вы очень тонко подметили, что у нас, несмотря на ту границу, которую нас заставили выстроить, между людьми нет никаких границ", - заявил президент Беларуси.