04.10.2019, 20:29

Украина и Беларусь подписали документы о региональном сотрудничестве

В рамках Второго форума регионов Украины и Беларуси в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко был подписан ряд двусторонних документов.

Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины, передает Час Пик. <

Так, представители регионов обеих стран заключили соглашения о сотрудничестве .

Брестская область заключила соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Волынской и Закарпатской областями.

Гомельская область будет развивать сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах с Житомирской областью, Гродненская с Волынской.

Соглашения о сотрудничестве с Николаевской областью подписал Минский облисполком, Могилевская область закрепила договоренности о сотрудничестве с Днепропетровской и Харьковской областями. Были подписаны документы между Одесской, Винницкой, Черкасской ОГА и Витебским облисполкомом Беларуси.

Также делегации двух стран обсудили сотрудничество в области сельского хозяйства и инфраструктуры.

В ходе переговоров, Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси создавать с Украиной совместные предприятия в машиностроении.

«Мы готовы вместе что-то сделать для того, чтобы Украина была единой, целостной и мощной», – сказал Александр Лукашенко.

Президент Украины поблагодарил белорусского коллегу за помощь в разрешении конфликта на Донбассе.

«Я благодарен Александру Григорьевичу за площадку в Минске (для встречи Трехсторонней контактной группы. – Ред.) и за то, что Беларусь защищает Украину, наш суверенитет и территориальную целостность», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Читайте также:

"Наши страны не имеют границ": Лукашенко и Зеленский проводят встречу в Житомире

Верховная Рада разрешила ГБР и НАБУ прослушивать депутатов

Теги новостей: