02.02.2020, 09:17

Абонплата за газ в Украине: какая область заплатит больше всех

газ

Абонентская плата за газ, которую теперь обязаны платить украинцы, в разных регионах разная. Отличаться она может существенно - аж в 3-4 раза.

С 1 января механизм формирования тарифа на газ в Украине изменился. Теперь в расчет берется и абонплата, за которую придется платить по отдельной квитанции, передает Час Пик со ссылкой на "Обозреватель".

Как сообщается, разница в величине абонплаты может отличаться в разных областях Украины даже в 3-4 раза. Так, на данный момент наиболее высокая цена действует во Львове - 1,99 гривен за кубомерт.

В Киеве зафиксирована наименьшая абонплата. В столице она составляет всего 28 копеек за кубометр поставляемого "голубого топлива".

В СМИ отмечают, что стоимость оплаты за доставку газа в текущем году на 46% дороже, чем в прошлом. Кроме того, очередное повышение должно будет произойти летом. Предполагается, что абонплата будет поднята на 20% от действующей.

Сумма в платежке за абонплату рассчитывается исходя из того, сколько газа было потреблено за прошлый год. Эта цифра умножается на тариф и делится на 12 месяцев. 

Читайте также: В Украине ввели абонплату на газ: как платить за газ по новым правилам