27.04.2020, 20:30

"Слуги народа" просят Шмыгаля ослабить карантин в некоторых областях Украины

Марина Началова | Все новости автора
карантин

Народные депутаты из фракции "Слуга народа" обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой ослабить карантин в регионах, где нет быстрого распространения коронавируса.

Об этом сообщила в Фейсбуке глава фркции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает Час Пик.

"Пожар нужно тушить там, где горит. То же самое касается мер против коронавируса. В разных регионах страны уровень заболеваемости существенно отличается. Например, в Черновицкой области зарегистрировано 1341 инфицированных, а в Черниговской - всего 22.
Логично, чтобы и ограничительные меры в этих областях были разными. Ведь на фоне пандемии в Украине назревают экономический и трудовой кризисы. Большая часть населения фактически осталась без работы и денег - и мы не можем закрывать на это глаза.
Поэтому часть депутатов фракции «Слуга народа» обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой рассмотреть возможность ослабить карантин там, где коронавирусная инфекция распространяется относительно медленно", - заявила Кравчук.

В то же время Шмыгаль сообщил, что Украина может выйти из карантина быстрее, чем предусмотрено разработанной правительством 5-этапной "дорожной картой".

"Если Правительство будет видеть, что количество заболевших снижается, то второй, третий или четвертый этап могут начаться одновременно. Не нужно будет ждать 10 или 20 дней для запуска очередного этапа. В то же время, если в стране будет наблюдаться значительное увеличение количества заболевших, то карантинные меры могут снова быть усилены", - написал Шмыгаль в Фейсбуке.

Вчера главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко также заявил, что снятие карантина может происходить более быстро.