28.05.2020, 09:27

"Без снятия санкций не будет прекращения огня": шантаж России на заседании Совбеза ООН

Совбез ООН

На заседании Совета безопасности ООН о защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах российская делегация заявила, что без снятия санкций с РФ "полного" прекращения огня не будет.

Об этом написал пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко на своей странице в Facebook. Он также опубликовал часть заявления российской делегации, сообщает Час Пик.

По мнению дипломата, заявление РФ объясняет, почему продолжается насилие в Украине, Сирии, Ливии и других точках мира, где Россия является стороной конфликта.

"Тот момент, когда российская делегация откровенно заявляет на заседании Совбеза ООН о защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах, что без снятия санкций не будет глобального прекращения огня. Ранее мы слышали только то, что санкции мешают гуманитарной помощи для борьбы с COVID-19. Не помогло, поэтому решили вернуться к старым практикам - шантажу.

Но мы хорошо знаем, что даже если санкции теоретически будут отменены, прекращение огня не будет. Русские всегда найдут повод для продолжения агрессивной политики", - написал Николенко.

Читайте также: Меркель выступила за сохранение санкций против РФ