16.08.2020, 18:40

У Зеленского обвинили белорусскую власть в провокациях: "Ссылкой на соседнее государство нельзя заглушить протесты"

Марина Началова | Все новости автора
опу

В Офисе Президента Украины ответили на заявление главы Беларуси Александра Лукашенко о том, что якобы Украина "приказывает" провести новые выборы.

В пресс-службе ОПУ отметили, что ссылкой на то или иное соседнее государство нельзя заглушить голос многотысячных протестов своих сограждан, передает Час Пик.

"Межгосударственные отношения - это прежде всего корректность и взвешенность публичных формулировок. Потому независимо от того, в каком эмоциональном состоянии находишься сегодня в отношениях между соседями обязательно будет завтра, послезавтра. Однако сегодня в Минске практически официально прозвучало, что якобы руководство Украины «приказывает» провести новые выборы в Беларуси. Это не просто откровенная ложь. Это сознательное нагнетание. Сознательное провокационное поведение. Для чего? Или даже не так: при чем здесь Украина, если события касаются сугубо Беларуси и внутреннего недоверия?.. "- заявляют в ОПУ.

В Офисе Президента отметили, что Украина уважает и географические и политические границы каждой нации и не вмешивается в решение вопросов о выборах или чью-то победу на них.

Также в ОПУ отмечают, что ссылкой на то или иное соседнее государство нельзя заглушить голос многотысячных протестов своих же сограждан.

"Если доверия нет, - а мир видит, что доверия и близко нет - то этот дефицит несправедливыми обвинениями в адрес «руководства другой страны» не восполнить. Скорее, можно вызвать еще большее недоверие", - говорится в заявлении.

Кроме того, заявляют в ОПУ, официальный Минск уже продемонстрировал, безответственно освободив «вагнеровцев», что историческая близость наших украинского и белорусского народов и принцип взаимной помощи соседей для него лично ничего не стоит.

"Единственное, что хотелось бы действительно сказать белорусскому государству, это - уважайте право своих сограждан на жизнь, здоровье и свободу. И на политическую зрелость... От этого будет зависеть не только будущее Беларуси, но и будущее многих людей, включая любых политиков", - заявили в ОПУ.

Напомним, сегодня в Минске прошел Марш свободы, а также впервые с начала протестов состоялся провластный митинг, на котором выступил Лукашенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: