18.08.2020, 20:18

Мэр Умани ночует в спальнике под Офисом президента в знак протеста против паломничества хасидов

Марина Началова | Все новости автора
цебрий

Городской голова Умани Александр Цебрий пикетирует Офис президента Украины, чтобы добиться недопущения массового приезда хасидов на праздник Рош ха-Шана во время пандемии.

Прошлой ночью Цебрий ночевал на крыльце ОПУ в спальном мешке, передает Час Пик со ссылкой на Телеграм-канал PavlovskyNews.

Как рассказал Цебрий журналистам, он выступает против приезда в период карантина иностранцев из «красной зоны», где больше всего зараженных Covid-19. По его данным, уже 300-400 паломников-хасидов прибыло в Умань. 

Мэра возмутило, что людей даже не проверяют на границе на наличие справки об отсутствии коронавируса. И сейчас ему никто не может дать гарантий безопасного празднования в Умани иудейского Нового года - Рош ха-Шана, куда съезжаются паломники.

Цебрий отметил, что его цель - это протокольное решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Там должны быть прописаны все правила и соответствующие меры, соблюдение которых обязательно для всех участников праздника и задействованных служб. Пока такое решение принято не будет, Цебрий решил оставаться под ОПУ.

Вчера Цебрий заявил, что готов ставить блокпосты на въездах в Умань. А в МВД сообщили, что Кабмин и государственная комиссия ТЭБ и ЧС поддержала решение о техническом ограничении въезда иностранцев в Умань.

Сегодня правительства Украины и Израиля призвали паломников-хасидов воздержаться от посещения Умани.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: