07.07.2021, 14:42

Итоги встречи «Люблинского треугольника»: подписаны важные документы

Ольга Романец | Все новости автора
Люблинский треугольник

Министры внешнеполитических ведомств «Люблинскиого треугольника» (Литвы, Польши и Украины) подписали декларацию об общем историческом наследии и общих ценностях. В одном из єтих документов подтверждается помощь Украине в дорожной карте по вступлению в ЕС и НАТО.

На встрече предатавителей трех стран в Вильнюсе 6-7 июля были подписали два документа и утверджден еще один, в котором, в частности, говорится, что упомянутые страны «будут прилагать все усилия» для вступления Украины в НАТО.

Об этом в своем видеообращении рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он назвал «Люблинский треугольник» альтернативой «русскому миру» и выразил надежду, что к этому формату в будущем присоединится «демократическая Белоруссия».

Первый документ – это декларация об общем историческом наследии и общих ценностях. Фактически в ней подробно прописаны тезисы, объединяещие три страны в прошлом и будущем.

По словам Кулебы, в будущем — «безусловно единая Европа». Министр отметил, что Литва и Польша в этой декларации подтверждают, что будут прилагать все усилия, чтобы Украина стала членом НАТО и Европейского Союза, а также поддерживают Крымскую платформу и осуждают российскую агрессию.

Кулеба также рассказал, что еще одним элементом документа является признание неотъемлемости и важности Конституции гетмана Пилипа Орлика в правовой традиции восточной части Европы.

Второй важный аспект – подписание так называемой дорожной карты развития «Люблинского треугольника». Здесь речь идет об экономике, молодежных обменах и противодействии гибридным угрозам. Все эти направления в будущем превратят в программы и проекты с привлечением других министерств.

И третий документ – это план мероприятий по противодействию дезинформации. Кулеба отметил, что Литва, Польша и Украина имеют уникальный опыт в противодействии российской дезинформации. А наша страна, по его словам, «обладает наибольшим опытом того, как работает российская дезинформация и как ей противодействовать».

Справочно: «Люблинский треугольник» – это трехсторонняя платформа для политического, экономического, культурного и социального сотрудничества между Литвой, Польшей и Украиной.

Данный трехсторонний формат был основан на традициях и исторических связях этих стран. Соответствующая совместная декларация была подписана министрами Литвы, Польши и Украины 28 июля 2020 года в Люблине (Польша).

Цель «Люблинског треугольника» – укрепление диалога между тремя странами, поддержка интеграции Украины в ЕС и НАТО и совместное противодействие российской агрессии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: