07.07.2021, 15:10

Зеленский хочет, чтобы США помогли прекратить войну на Донбассе

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за присоединение Соединенных Штатов Америки к переговорному процессу с целью завершения войны на Донбассе, которая длится в центре Европы с 2014 года.

Об этом Глава государства заявил, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с Президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

«Я считаю, что процесс ради процесса не работает. Мы видим торможение в Нормандском формате, и я об этом откровенно говорю. Поэтому я выступал за то, чтобы присоединились мощные страны, мощные геополитические игроки, которые могут повлиять на Российскую Федерацию, а это значит – и на окончание войны в Украине. Поэтому я выступал за расширение Нормандского формата», - сказал Зеленский.

Он отметил, что действительно хотел бы, чтобы мощность такого стратегического партнера, как США, помогла Украине в окончании войны на Донбассе.

Президент Украины отметил, что формат мирного процесса также может быть изменен либо создан параллельный переговорный формат, чтобы не нарушать определенные существующие договоренности внутри Нормандского формата.

При этом, по словам Владимира Зеленского, главное – чтобы такой переговорный формат был эффективным.

«Если Россия будет вынуждена нашими совместными усилиями или же согласится благодаря нашей совместной дипломатической работе закончить войну, то она это сделает, несмотря на количество добавленных государств и форматов», – резюмировал Президент Украины.

Напомним, министры внешнеполитических ведомств «Люблинского треугольника» (Литвы, Польши и Украины) подписали декларацию об общем историческом наследии и общих ценностях. В одном из этих документов подтверждается помощь Украине в дорожной карте по вступлению в ЕС и НАТО.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: