09.07.2021, 21:29

Зеленский встретится с Меркель в Берлине: о чем будут говорить

зеленский и меркель

12 июля президент Украины Владимир Зеленский посетит с рабочим визитом Германию, в ходе которого встретится с канцлером страны Ангелой Меркель. 

Об этом глава государства сообщил в Twitter, передает Час Пик

"В особую дату поговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель о том, что мир должен сделать все, чтобы такие трагедии, как Вторая мировая война, не повторялись. Благодарен за приглашение посетить 12 июля Берлин для обсуждения актуальных вопросов безопасности и вопросов сотрудничества", - написал президент. 

Во время брифинга 9 июля пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров сообщил, что во время встречи с Меркель будут обсуждаться вопросы, связанные со строительством "Северного потока-2", прекращением войны на Донбассе и двусторонними экономическими отношениями между странами. 

"Будут говорить об усилении роли Германии в Нормандском формате, о роли Германии в установлении мира на Донбассе. Зеленский также обязательно напомнит о важности приостановки строительства "Северного потока - 2". Он везет аргументы, которые должны убедить принимающую сторону в том, что газопровод вредит как Украине, так и странам Европы", - заявил пресс-секретарь. 

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, разговор относительно "Северного потока-2" будет принципиальным. 

"Президент едет на встречу с принципиальной позицией. Это будет разговор партнеров. Там, где ценим поддержку Германии, мы будем благодарить за это. Там, где у нас позиции с Германией не сходятся в вопросе "Северного потока-2", будет принципиальный разговор", - отмети Кулеба во время конференции по вопросам реформ в Украине, которая прошла в Вильнюсе. 

Читайте также: Действующая власть вызывает негатив у 88% украинцев: о чем говорят свежие политические рейтинги

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик