14.07.2021, 18:24

Аваков подал в отставку: кто возглавит МВД и какие последствия это может иметь для Украины

аваков

13 июля появилась информация о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который возглавлял ведомство с 2014 года, подал в отставку. 

Что стало причиной увольнения Авакова, кто придет на его место и как на это реагирует общественность - расскажет Час Пик

Заявление Авакова было обнародовано на сайте МВД вечером 13 июля. 

заявление

"Согласно части первой статьи 18 Закона Украины "О Кабинете министров Украины" подал заявление об отставке с должности Министра внутренних дел. Спасибо команде МВД за годы совместной работы. Спасибо каждому офицеру, рядовому и служащему. Имею честь!", - говорится в сообщении, которое также продублировано в Facebook министра.

Что стало причиной увольнения Авакова?

Почему после стольких лет службы Аваков внезапно подал в отставку - открытый вопрос. Сам министр не внес пока никакой ясности и не прокомментировал свое решение. 

Во время брифинга по итогам заседания "Слуги народа", которое прошло во вторник, глава фракции Давид Арахамия заявил, что причина, по которой Аваков написал заявление об отставке не известна, "единственное основание - по собственному желанию". 

Вместе с тем, инициатива уволить Авакова, вероятно, принадлежит Зеленскому. 

Так, народный депутат от фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Ирина Верещук сообщила журналистам, что именно Зеленский предложил ему написать заявление. 

"Президент вчера (13 июля - ред.) на фракции сказал нам, что он вызвал господина Авакова и предложил ему написать заявление об увольнении", - сказала Верещук.

По ее словам, Зеленский не сообщил народным депутатам причину, в связи с которой предложил Авакову написать заявление об увольнении.

Однако в руководстве фракции также утверждают, что у главы государства изначально была договоренность с министром, что тот покинет пост, "как только придет время". Вероятно время пришло. Более того, в СМИ фигурирует информация, что якобы Аваков был уведомлен, кто займет его место и претензий не предъявляет. 

Примечательно, что разговор между Зеленским и Аваковым состоялся в день возвращения первого из Берлина, где он встречался с высшими чиновниками Германии, в том числе - Штайнмайером и Меркель. 

Что думают по этому поводу эксперты?

Украинский политолог Тарас Березовец считает, что увольнение Авакова может иметь негативные последствия для самого Зеленского. 

"Зеленский сейчас имеет все шансы получить досрочные как президентские, так и парламентские выборы. И вообще, как это может быть связано с переговорами Зеленского с Меркель, которая активно требовала имплементации формулы Штайнмайера в законодательство Украины?", - задается вопросом эксперт. 

По его мнению, решение Зеленского может окончательно "развязать руки" Авакову от каких-либо обязательств. И в этих условиях глава государства и руководство Офиса президента явно не выиграют. 

"Это Зеленский и Ермак могут считать, что они убирают Авакова, а на деле выйдет как раз наоборот. Проблема в том, что пока в офисе президента играют в Чапаева, Аваков играет в шахматы, а это совсем другой класс игры. Количество недругов президента растёт стахановскими темпами и может статься, что как в 2019 году Аваков сделал ставку на победу Зеленского, так и сейчас он поставит на того, кто сместит его с политической сцены. Тот случай, когда политический долгожитель пожирает своего собственного enfant terrible", - написал Березовец в Facebook. 

Кто возглавит МВД вместо Авакова?

Новый кандидат на пост главы ведомства был обозначен в тот же день, что и опубликовано заявление об отставке. 

Так, народный депутат Александр Качура в Telegram сообщил, что во время заседания фракции "Слуги народа" глава государства рекомендовал "передать" ведомство Денису Монастырскому. 

"Началось заседание фракции. Присутствует президент и премьер. Президент предложил Дениса Монастырского на должность министра МВД", - написал нардеп.

Зеленский лично представил Монастырского в качестве потенциального министра, а тот уже успел высказаться о том, что идет на большую жертву. 

"Я понимаю, на какую жертву иду как человек, как личность и как политик… Я человек, который шел с ним (Зеленским - ред.) в команде… Я руководитель профильного комитета и человек, который, по мнению президента, сможет возглавить это направление", - сказал во время брифинга Монастырский. 

Более того, 14 июля комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, который на сегодняшний день и возглавляет Монастырский, рекомендовал парламенту поддержать заявление Авакова. И шансы Монастырского занять его место очень высоки. 

К примеру, заместитель главы фракции "Слуги народа" Евгения Кравчук считает, что парламент обязательно проголосует на кандидатуру, предложенную Зеленским. 

"Не вижу причинам не голосовать. Уверена, наша фракция даст достаточно голосов. Денис Монастырский уже два года руководит одним из самых больших комитетов верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности. Он досконально знает законодательство, у него хорошее юридическое образование, несмотря на то, что он не оперативник и не практик. Но для оценки масштаба заданный его подготовки абсолютно достаточно", - заявила она в эфире "Украина 24". 

Реакция соцсетей на отставку Авакова

Новость о том, что МВД будет возглавлять кто-то другой, вызвала бурные обсуждения в социальных сетях. Многие считают, что таким образом Зеленский пытается "приручить" ведомство, назначив "своего" человека. 

Есть также мнение, что даже после отставки Аваков все равно будет влиять на политику государства. Не исключается, что для него найдется другая не менее амбициозная должность. 

Некоторые украинцы даже шутят, что без Авакова МВД перестанет существовать. Во всяком случае, в том виде, в котором оно существует сейчас. А сам Аваков еще может приподнести президенту "сюрприз". 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик