22.08.2021, 20:34

Зеленский вместе с патриархом Варфоломеем принял участие в Международном волонтерском и ветеранском форуме

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в Международном волонтерском и ветеранском форуме «Там, где мы - там Украина», который проходил в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Защитники».

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Обращаясь к ветеранам и волонтерам, Глава государства отметил, что по-военному четко расскажет о результатах, достижениях, ошибках, планах и сроках их выполнения.

Самый первый вопрос, по словам Владимира Зеленского, это здоровье участников боевых действий. Так, в этом году в рамках программы Президента «Большая стройка» будет завершен терапевтический корпус областного госпиталя ветеранов войны в Киеве, а также корпус физической и реабилитационной медицины в Святогорске Донецкой области.

Вторым важным приоритетом Глава государства назвал справедливость, законность и беспристрастность относительно каждого украинского ветерана.

«В 2014 году начало российской агрессии показало не только слабые места нашей армии, но и пробелы нашего законодательства. Из-за них тысячи граждан, которые стали на защиту независимости Украины, нашего суверенитета, теперь сами нуждаются в защите в правовом поле. Для помощи им я создал Консультативный совет по обеспечению прав и свобод защитников Украины», - рассказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что сегодня, впервые за последние годы, активно прорабатывается вопрос помилования десятков осужденных ветеранов, и он будет решен, как только соответствующая комиссия предоставит все выводы.

«Мы восстанавливаем справедливость, и только в этом году статус участника боевых действий получили более 400 добровольцев, участвовавших в АТО. Около полутысячи ветеранов войны и члены семей погибших получат в 2021 году денежную компенсацию для приобретения собственного жилья», - сообщил глава государства.

Еще одним важным вопросом, по словам Президента, является поиск тех, кто не значится ни среди живых, ни среди погибших. Он напомнил, что в ноябре 2020 года подписал указ о защите прав и интересов лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, что должно обеспечить гарантии их прав и сделать розыск пропавших более эффективным.

Чествование памяти павших героев - еще одно приоритетное задание государства, отметил Владимир Зеленский. Для этого Верховная Рада приняла закон о военном погребальном ритуале, а правительство начало создание Национального военного мемориального кладбища.

Также впервые за семь лет войны орденами «За мужество» отмечено более 60 погибших бойцов добровольческих формирований.

«Это важно. Потому что государство, которое забывает тех, кто погиб за него вчера, никто не будет защищать завтра», - подчеркнул Президент.

По его словам, государство также продолжает работу на всех других направлениях, которые обсуждали ранее: медицинское обеспечение, социальная адаптация, получение земли и жилья, развитие ветеранского бизнеса.

Вместе с Президентом Всеукраинский форум «Украина 30. Защитники» посетил Вселенский Патриарх Варфоломей.

«Мы вспоминаем тех военных, добровольцев и врачей, которые защищали эту благородную землю, начиная с 2013 года. Сегодня, когда мы признаем и уважаем тех, кто служил в Вооруженных Силах, мы также вспоминаем и чтим тех, кто отдал самую большую жертву за свою страну и свою нацию, - пусть вечно святится их память», - сказал Его Святейшество Вселенский Патриарх.

Также сегодня Зеленский провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, а перед Днем Независимости в Украину приедет президент Польши Анджей Дуда.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: