23.08.2021, 17:45

Верховная Рада приняла обращение к международному сообществу о сотрудничестве в рамках Крымской платформы

Марина Началова | Все новости автора
верховна рада

На внеочередном заседании Верховной Рады 23 августа принято обращение к международным организациям, правительствам и парламентам иностранных государств о сотрудничестве в рамках Крымской платформы для противодействия российской агрессии.

На сайте Верховной Рады ]]>обнародован текст]]> Обращения Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОЧЭС, Европейскому Парламенту, правительствам и парламентовам иностранных государств относительно усиления международного сотрудничества в рамках Крымской платформы для противодействия агрессии Российской Федерации.

Народные депутаты поприветствовали начало деятельности Крымской платформы, инаугурационный саммит которой состоялся сегодня в Киеве.

В своем обращении Верховная Рада Украины призывает парламентские институты международных организаций и парламенты иностранных государств к усилению межпарламентского сотрудничества в рамках Крымской платформы с целью консолидации усилий и осуществления международного политико-дипломатического давления на государство-оккупанта - Российскую Федерацию для защиты демократических идей и ценностей.

Парламент Украины обращается к государствам-членам ООН, парламентским ассамблеям международных организаций и Европейскому парламенту с призывом принять решение в поддержку Крымской платформы; призывает международное сообщество воздержаться от поддержки действий и инициатив Российской Федерации, прямо или косвенно направленных на противодействие деятельности и развитию Крымской платформы.

Верховная Рада подчеркивает важность сохранения международной политики непризнания попытки аннексии Крыма Россией, осуждает принудительную паспортизацию граждан Украины на временно оккупированных территориях, не признает паспорта РФ, выданные на временно оккупированных территориях, и призывает иностранных партнеров не признавать эти документы и усилить давление на Россию с требованием прекратить незаконную паспортизацию. Рада призывает иностранных партнеров к усилению политико-дипломатического и экономического давления на Российскую Федерацию, в том числе путем введения дополнительных санкций.

Верховная Рада в очередной раз требует от Российской Федерации полного выполнения своих международных обязательств и вывода с территории Украины своих вооруженных формирований.

Также депутаты ВРУ отмечают важность выработки унифицированных и консолидированных позиций международной демократической общественности в противодействии российской агрессии против Украины и призывают друзей и партнеров Крымской платформы инициировать создание Межпарламентского координационного совета "Крымская платформа".

Напомним, участники саммита Крымской платформы подписали декларацию, к которой президент Владимир Зеленский пригласил присоединиться Россию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик