05.09.2021, 16:44

В Кремле заявили, что подготовка переговоров Путина и Зеленского стопорится из-за темы Крыма

Марина Началова | Все новости автора

В России не хотят обсуждать вопрос возвращения временно оккупированного Крыма под контроль Украины, поэтому организация переговоров Владимира Зеленского и Владимира Путина не продвигается.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в эфире одного из российских телеканалов заявил, что вопрос о принадлежности Крыма не может быть темой встречи президентов РФ и Украины.

"Дело в том, что для нас же не существует темы Крыма. А, как нам говорят в офисе президента Украины, Зеленский хочет обсуждать Крым. Ну, Крым с какой точки зрения? Явно не с точки зрения, что это регион Российской Федерации", - сказал Песков.

По его словам, по этой причине в плане подготовки саммита лидеров государств "воз и ныне там".

Песков заявил, что Россия хочет нормализации отношений с Украиной, но Киев такой политической воли пока не проявляет. По его словам, в политике Украины доминирует "русофобский подход".

"Мы видим, что, к сожалению, те силы в Украине, которые обладают более взвешенным, более сбалансированным подходом, и которые являются сторонниками все-таки обсуждения самых острых вопросов с Россией, эти силы сейчас сидят под домашним арестом, и суд только штампует продление этого домашнего ареста. Вот что мы видим, поэтому пока доминирует вот такой русофобский подход во всем и вся", - сказал Песков.

Напомним, суд оставил члена партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука под домашним арестом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик