07.09.2021, 20:44

Маркарова раскритиковала планы нардепов просить у США статуса основного союзника вне НАТО

Марина Началова | Все новости автора

Посол Украины в США Оксана Маркарова не поддерживает стремление ряда народных депутатов обратиться к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО (MNNA).

Свою позицию Маркарова изложила в Фейсбуке, передает Час Пик.

По ее словам, парламентариям следует обратить внимание на следующее:

"1) Украина определилась, что наша цель - членство в НАТО. Это единственное системное и институциональное решение для безопасности нашей страны и это записано в нашей Конституции.

2) Украина имеет статус - мы EOP партнер (партнер с расширенными возможностями - ред.) НАТО, и этот статус дает нам большие возможности как усиленного сотрудничества с НАТО, так и улучшения нашей интероперабильности и развития способностей.

3) США стратегический партнер, который не только активно помогает нам развивать наши способности, предоставляет средства и оружие, включая летальное оборонное, но с которым во время визита Президента Зеленского мы только что подписали очень сильное Рамочное Соглашение между МО Украины и Пентагоном о стратегических основах оборонного партнерства, которое является стартом для выхода нашего оборонного партнерства на новый уровень и открывает двери к конкретным крупным проектам, над которыми МО и МИД уже начало работу. И именно такого типа двусторонними соглашениями заключаются стратегические партнерства с США - как членов НАТО, так и других.

4) MNNA - статус для стран, которые не планируют / не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО. Это точно не о нас", - пишет Маркарова.

Она отметила, что поддержка парламента очень нужна в продвижении реформ и голосовании за законы, которые Украине нужно осуществить для активного продвижения в НАТО.

Напомним, в среду на внеочередном заседании Верховной Рады планируется рассмотреть проект постановления об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу США о предоставлении Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик