27.09.2021, 21:06

В МИД Украины ответили на провокационные заявления Лукашенко

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины обнародовало официальный ответ на заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о якобы развертывании на территории Украины американских военных баз.

Комментарий ]]>обнародовала ]]>пресс-служба МИД на официальном сайте, передает Час Пик.

"Очевидно, что Александр Лукашенко уже полностью усвоил шаблоны российской пропагандистской риторики относительно угроз со стороны стран Запада и Украины в частности. Он разглагольствует о призрачных американских базах и лагерях боевиков в Украине, параллельно превращая соседнюю нам Беларусь в сплошную военную базу России. Именно со стороны Российской Федерации сегодня идет основная угроза для Украины, Беларуси и дружественного нам белорусского народа. Сохранить суверенитет и независимость Беларуси, а не превратиться в придаток России - вот над чем стоит на самом деле задуматься в Минске", - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Украина никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться в дела соседней Беларуси, а также никогда не будет создавать никаких угроз для безопасности белорусского народа.

В то же время отмечается, что Украина всеми силами и средствами будет и дальше защищать свою свободу, независимость и свободный демократический выбор украинского народа в пользу европейской и евроатлантической интеграции.

"Мы делаем это не против кого-то, а исключительно потому, что видим будущее Украины в объединенной семье свободных европейских народов, где ценность жизни, человеческое достоинство и демократический выбор являются незыблемыми. И такое же будущее отвечает интересам Беларуси", - заявили в МИД .

Напомним, Лукашенко заявил, что совместно с президентом России Владимиром Путиным будет принимать меры в отношении Украины в ответ на якобы развертывание там военных баз США.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: