28.09.2021, 12:33

Венгрия вызывает посла Украины из-за критики сделки Будапешта с "Газпромом"

Ольга Романец | Все новости автора
Венгрия

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало украинского посла из-за негативной реакции Киева на долгосрочный контракт Будапешта с российским "Газпромом".

Об этом написал в Facebook глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает Час Пик.

"Вчера мы подписали контракт с "Газпромом", гарантирующий поставки газа в нашу страну на ближайшие 15 лет. Это большой успех, потому что, с одной стороны, в сегодняшнем нестабильном мире все, что обеспечивает предсказуемость, имеет большую ценность, а с другой стороны, мы договорились о формуле цены, которая обеспечивает долгосрочное сохранение результатов", - написал Сийярто.

Он заявил, что Украина не имеет отношения, с кем Венгрия подписывает договоры и назвал это "нарушением суверенитета".

"Мы считаем серьезным нарушением нашего суверенитета и интересов безопасности желание помешать безопасному газоснабжению нашей страны, отоплению домов венгерского народа и работе промышленности", - заявил Сийярто.

В украинском МИД сообщили, что также вызвали венгерского посла, чтобы донести свою позицию.

"МИД Украины аналогично приглашает посла Венгрии в Киеве, чтобы донести нашу принципиальную позицию: транспортировки газа в обход Украины подрывает национальную безопасность нашего государства и энергетическую безопасность Европы, а новое соглашение Венгрии с "Газпромом" наносит серьезный удар украинско-венгерским отношениям. Украинская сторона будет принимать решительные меры для защиты национальных интересов", - отметил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: