04.10.2021, 16:56

В Беларуси к трем годам тюрьмы приговорили украинца, который участвовал в протестах

Ольга Романец | Все новости автора
Беларусь

Заводской суд Минска приговорил к трем годам заключения 32-летнего гражданина Украины Михаила Ференца за участие в акциях протеста. Ему инкриминируют организацию и руководство порчи имущества и участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси, передает Час Пик.

"Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего гражданина Украины Ф. Ему вменены в вину активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций, а также организация, руководство и совершение порчи имущества в общественных местах", - говорится в сообщении.

Там добавляют, что это привело к нарушению работы транспорта, предприятий и организаций. Также ему инкриминируют организацию, руководство и совершение порчи имущества в общественных местах.

"Как установлено, Ф. в августе-сентябре 2020 года в ходе несанкционированных массовых мероприятий в центральной части Минска совместно с другими лицами нарушал общественный покой и блокировал движение транспорта", - добавили в прокуратуре.

Белорусские правоохранители отмечают, что он также якобы препятствовал нормальной работе предприятий и организаций и создал и администрировал Telegram-чат, "в котором планировалось и обсуждалось нанесение протестной символики и надписей на различные элементы городской среды".

МИД Украины отмечает, что достоверных доказательств вины Ференца в суде приведено не было. Михаил Ференец не признает себя виновным и через адвоката планирует подавать апелляцию. 

В министерстве назвали это дело политически мотивированным, а приговор несправедливым и противоправным.

"Бездоказательное обвинения и неправовое осуждения гражданина Украины являются очередными проявлениями антиукраинских действий Минска. Дело Михаила Ференца - это очередной пример белорусского "правосудия", в результате которого за решеткой оказались десятки и сотни местных журналистов и правозащитников, общественных активистов, программистов, студентов и рядовых граждан Беларуси", - говорится в сообщении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик